История школы

История ГБУ «САШ» начинается с открытия  13 августа 2009 года Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту», основной целью которой было возрождение велосипедного спорта в Тверской области и подготовка спортивного олимпийского резерва РФ.

19 марта 2010 года СДЮСШОР по велоспорту получила имя прославленного земляка, Олимпийского чемпиона В.А. Капитонова. Основной задачей школы являлась   реализация программы дополнительного образования путем привлечения оптимального количества детей к занятиям физической культурой и спортом.

4 октября 2013 года ГБОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по велоспорту имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова» была переименована в  ГБОУ ДОД «Детско-юношескую спортивно-адаптивную школу имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова».

С 1 января 2014 года на базе спортивной школы открыто отделение адаптивной физической культуры и спорта.

С 1 января 2017 года, в результате реорганизации государственных спортивных школ из учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности в организации спортивной подготовки,Государственное бюджетное учреждение дополнительно образования «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова» было переименовано в государственное бюджетное учреждение Тверской области «Спортивно-адаптивная школа» (САШ), передано отделение велоспорта в ГБУ  "КСШОР №1 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова".

В школе работает 12 тренеров по АФК, 2 инструктора-методиста по АФК. На 01.01.2019 г. в учреждении осваивают программы в области физической культуры и спорта 190 спортсменов-инвалидов в возрасте от 7 до 59 лет.

Занятия проводятся по следующим видам спорта:

- спорт глухих (дзюдо, лыжные гонки, плавание-инклюзивная группа, хоккей, футбол);

- спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (легкая атлетика-инклюзивная группа, настольный теннис, плавание, гребля на лодках «Дракон»);

- спорт лиц с поражением ОДА (тхэквондо, дзюдо, легкая атлетика-инклюзивная группа, настольный теннис, плавание, пауэрлифтинг);

- спорт слепых (легкая атлетика, настольный теннис, плавание).

Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них