Как всё начиналось…

История государственного бюджетного учреждения Тверской области «Спортивно-адаптивная школа»  (ГБУ «САШ») начинается с открытия  13 августа 2009 года Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по велоспорту». Основной целью школы было возрождение велосипедного спорта в Тверской области.

19 марта 2010 года ГОУ ДОД «СДЮСШОР по велоспорту» было присвоено имя прославленного земляка, Олимпийского чемпиона Виктора Арсеньевича Капитонова.

4 октября 2013 года  ГБОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по велоспорту имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова» было переименовано в  ГБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школу имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова».

С 1 января 2014 года на базе спортивной школы было открыто отделение адаптивной физической культуры и спорта.

С 1 января 2017 года в результате реорганизации государственных спортивных школ, в своей деятельности учреждение стало реализовывать  программы спортивной подготовки, было переименовано в Государственное бюджетное учреждение Тверской области «Спортивно-адаптивная школа» (ГБУ «САШ»).

Мы гордимся нашими ведущими спортсменами:

1. Спорт глухих:

Арсеньев Дмитрий, Мазурский Вадим, Мохов Виталий, Прудников Андрей, Шимаров Артур – Мастера спорта международного класса, члены Сурдлимпийской сборной России по хоккею с шайбой, победители XVIII Зимних Сурдлимпийских игр 2015 г.

Земсков Антон, Калинин Аким, Калинин Алексей, Камкин Никита, Поликарпов Михаил, Роденков Андрей, Соловьев Александр, Усанов Илья, Фетисов Михаил – Мастера спорта России, члены сборной команды Тверской области по хоккею с шайбой, победители Чемпиона России 2016 г.

Скворцов Иван – кандидат в мастера спорта, бронзовый призер Чемпионата России по дзюдо 2015 г.

Савельев Александр – кандидат в мастера спорта, серебряный призер Кубка России по дзюдо, бронзовый призер Первенства России по дзюдо 2016 г.

Сидоров Руслан, Федяева Елизавета – 4 место на летней Спартакиаде (плавание) 2016 г.

2. Спорт лиц с ПОДА:

Федулов Антон – победитель Чемпионата России по легкой атлетике 2016 г.

Русляков Павел – серебряный призер Чемпионата России по легкой атлетике 2016 г.

Хайрулина Юля – серебряный призер Чемпионата России по легкой атлетике 2017 г.

Карасева Юля – победитель Кубка России по настольному теннису 2016 г.

3. Спорт слепых:

Поляков Владимир – член Сборной команды России, победитель Чемпионата России по настольному теннису 2016 г., участник Чемпиона Европы по настольному теннису 2016 г.

Балицкий Игорь – член Сборной команды России. бронзовый призер Чемпионата России по настольному теннису 2017 г., участник Чемпионата Европы по настольному теннису 2016 г.

4. Плавание:

Савкина Виктория – кандидат в мастера спорта, победитель Всероссийских соревнований по плаванию «MADWAVE CHALLENGE 2017»

5. Легкая атлетика:

Селиверстов Илья – кандидат в мастера спорта, серебряный призер Первенства ЦФО по легкой атлетике 2017 г.