Чемпионат России по настольному теннису (спорт слепых)

Чемпионат России по настольному теннису (спорт слепых)

В г. Раменское (Московская область) с 20 по 25 апреля 2018 года прошел Чемпионат России по настольному теннису.

Настольный теннис спорта слепых (Шоудан) был представлен на Паралимпийских играх с 1980 по 1996 год. Спортсмены играют на специальном столе разделенным посередине экраном, используя при этом специальные биты и шар, который издает звук при движении. Также на спортсменов одеты светонепроницаемые повязки на глаза. Цель игры – отбить мяч у боковой стенки, вдоль стола под центральным экраном и попасть в ворота соперника. Победителем считается игрок, который набрал 11 очков, лидируя при  этом не менее чем на 2 очка. 2 очка дается за гол в ворота и по 1 очку - когда противник бьет мячом в экран, выбивает мяч за пределы стола или прикасается к мячу любой частью, за исключением перчатки и биты.

В этом году в соревнованиях приняли участие 60 мужчин и 35 женщин из 35 регионов страны. Тверскую область представляли спортсмены ГБУ «САШ» под руководством тренера Борисовой Ирины Владимировны.

Игры проходили в упорной и захватывающей борьбе. Ориентируясь только по звуку, участники мастерски владеют ракеткой и показали хорошие результаты. Первое место и звание чемпиона России завоевал спортсмен ГБУ «САШ» – Поляков Владимир, чем обеспечил себе место в составе сборной команды России по спорту слепых в дисциплине настольный теннис. Второй спортсмен, Балицкий Игорь, занял 4 место в итоговой турнирной таблице.

Поздравляем спортсменов и тренера с отличным выступлением!!! Желаем дальнейших спортивных побед!!!

Назад
Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них