2 медали Чемпионата мира по шоудауну

С 30 сентября по 7 октября 2019 года в итальянском городе Олбия состоялся Чемпионат мира по спорту слепых в дисциплине настольный теннис (Showdown).

Соревнования собрали национальные сборные 11 стран Мира. Россию представляли шесть спортсменов (три мужчины и три женщины), в состав которых вошел спортсмен государственного бюджетного учреждения Тверской области «Спортивно-адаптивная школа», первый в стране мастер спорта России по спорту слепых, Поляков Владимир.

Стоит отметить, что только в 2016 году Владимир первым из тверских спортсменов-инвалидов стал чемпионом России по настольному теннису по спорту слепых и дебютировал на чемпионате Европы. Тогда соревнования также проходили в Италии, где Поляков Владимир занял в личном первенстве 27 место, в командном зачете в составе сборной России вошел в пятерку лучших команд.

Спустя 3 года, в 2019 году, на Чемпионате мира верхневолжский спортсмен уверенно выиграл все предварительные матчи., уступив победу более опытному сопернику лишь в полуфинале соревнований. Но полностью реабилитировался в финале за третье место, в котором одержал убедительную победу и завоевал первую для России бронзу чемпионата мира по шоудану.

Уверенная игра тверского спортсмена помогла сборной России добиться сенсационного результата в командном первенстве. Обыграв команды Кореи, Швейцарии, Словении, Финляндии, Словакии российские спортсмены дошли до финала. В матче за первое место наши соотечественники во главе с Владимиром Поляковым уступили сборной Польши, и завершили свое выступлении в Олбии серебряными медалями.

Поздравляем Полякова Владимира и его тренера Борисову Ирину Владимировну с успешным выступлением!!! Желаем дальнейших спортивных побед и достижений!!!