Новости школы

26 ноября в Твери на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса имени Султана Ахмерова прошел фестиваль «ГТО без границ» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Событие посвящено 90-летию создания комплекса ГТО.

В фестивале приняли участие жители из разных муниципалитетов в возрасте от 7 лет и старше – всего более 200 человек из 17 районов Верхневолжья. Почетным гостем стал Посол ГТО в Тверской области, президент Олимпийского совета региона, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Богдан Пищальников.

Все участники награждены медалями и сладкими призами

23 ноября 2021 года состоялись традиционные межрегиональные соревнования по легкой атлетике «Матчевая встреча Московской, Ленинградской и Тверской областей»

Соревнования проходили в г. Клин МАУ «КСШОР имени М.В. Трефилова».

От Тверской области принимали участие спортсмены тренера Власенко Е.М., в составе 11 человек (дисциплина – толкание ядра):

Пищальников Игнат

Матвеева Софья

Перелыгин Артем

Смирнов Всеволод

Пушкин Тимофей

Атаманов Дмитрий

Кожевин Павел

Селиверстов Александр

Ланков Владислав

Селиверстов Илья

Ефремов Владислав

 На соревнованиях собралась вся Московская, Тверская области и Санкт-Петербург. Результаты отличные. Сезон начали достойно. Второе место у Селиверстова Александра и третье у Пушкина Тимофея (в разных возрастных группах). Очень хорошо дебютировали на таких соревнованиях Кожевин Павел, Атаманов Дмитрий и Матвеева Софья. Порадовали личные рекорды Селиверстова Ильи и Ланкова Владислава. Влад Ефремов был очень близок к личному рекорду.

Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения отмечают на третий четверг ноября. В разных странах мира организуют лекции по борьбе с курением, а курильщикам предлагают отказаться от вредной привычки хотя бы на один день.

В этот день проходят благотворительные акции и другие мероприятия, связанные с пропагандой здорового образа жизни. Целью праздника является побуждение людей к бросанию курения.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

 - в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

 - каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2022 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

 - в России курит минимум каждая десятая женщина;

 - заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

 - курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Конечной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от этих разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

В Международный день отказа от курения хотелось бы напомнить, что согласно проведенным исследованиям, у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме. Курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом.

Употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот - при курении сигарет или употреблении других табачных изделий. В случае заражения курящим угрожает более высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены. Призываем граждан защитить свое здоровье от разрушительных последствий употребления табака и выполнять рекомендации врачей в контексте предпринимаемых мер по борьбе с COVID-19.

Конечной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

26 ноября 2021 года в г. Твери на базе «Физкультурно-оздоровительного комплекса имени Султана Ахмерова» пройдет Фестиваль для лиц с ограниченными возможностями здоровья «ГТО без границ», посвященный 90-летию создания комплекса ГТО.

 Целью Фестиваля является – популяризация Всероссийского Физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

3 ноября 2021 года в г. Твери ФОК им. Султана Ахмерова прошли областные соревнования по спорту лиц с поражением ОДА (легкая атлетика).

3 ноября 2021 года в г. Твери ФОК им. Султана Ахмерова прошли областные соревнования по спорту лиц с поражением ОДА (легкая атлетика).

В соревнованиях приняли участие мужчины и женщины 14 лет и старше, девушки и юноши до 14 лет.

По результатам соревнований сформирован список кандидатов в сборную команду области:

1. Федулов Антон

2. Русляков Павел

3. Скочедубов Сергей

4. Ефимов Дмитрий

5. Амрахов Денис

6. Жохов Вячеслав

7. Кузнецов Сергей

8. Байбакова Екатерина

9. Каргальцев Максим

10. Гуллына Елена

11. Колупанский Константин

12. Смирнов Антон

Юниоры:

1. Соколов Александр

2. Петрушкина Ксения

3. Ланков Владислав

Чемпионат города Твери по настольному теннису
3 октября в спортивном зале ТГТУ состоялся  Чемпионат г. Твери по настольному теннису. В соревнованиях приняли участие 13 женщин и 43 мужчины. Медали разыгрывались в одиночном и всех видах парных разрядов (женском, мужском и смешанном). 
«Социально-ответственный регион 2022»
Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности и федеральных органов государственной власти в вопросах наращивания социально-экономического потенциала субъектов РФ и повышения доверия населения страны к деятельности государственных органов управления, обозначенных Президентом РФ В.В.Путиным на Встрече с избранными главами регионов 25 сентября 2021 года, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют на портале https://regioninformburo.ru/  Национальный общественный обзор 2022: «Социально-ответственный регион» https://regioninformburo.ru/soczialno-otvetstvennyj-region-2022-naczionalnyj-obshhestvennyj-obzor/.

 
Чемпионат и первенство Тверской области по спорту лиц с ОДА (плавание)

В среду, 29 сентября, в г. Бологое в физкультурно-оздоровительном комплексе «Кристалл» состоялись чемпионат и первенство Тверской области по плаванию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (плавание). Юноши и девушки из городов Бологое и Тверь соревновались на дистанциях 50 м вольный стиль и 50 метров на спине.

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них