Плавание

С 2009 года в г. Твери открыта группа плавания для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Высоквалифицированные тренеры совместно с педагогами-организаторами Специализированных коррекционных общеобразовательных школ  III-IV видов (слабовидящие, слепые) и  I-II видов (слабослышащие и глухие) работают с детьми-инвалидами, с лицами с ПОДА. 

С 2016 года на данном отделении открыта группа "Инклюзия", представляющая из себя совместную тренировочные работу здоровых спортсменов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На 1 января 2017 года в ГБУ "САШ" занимаются плаванием 93 человека (43 здоровых спортсмена и 48 спортсменов с ограниченными озможностями здоровья).

Впервые участвуя  на чемпионате России по плаванию в 2011 году среди спортсменов с поражением  опорно — двигательного аппарата Александр Иванов стал бронзовым призером на дистанции 100 метров способом брасс и выполнил норматив мастера спорта России.

В 2014 году на Летней Спартакиаде глухих тверская спортсменка, Селезнева Анна, завоевала бронзовую медаль.

2015 год принес команде нашей школы порядка 7 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых медалей Чемпионата Тверской области по плаванию среди спортсменов с ПОДА и нарушением слуха.

В 2016 году пловцы САШ приняли участие в многочисленных соревнованиях различного уровня. Под руководством тренера ребята с ограниченными возможностями здоровья соревновались наравне со здоровыми спортсменами в муниципальных и областных соревнованиях. Так в Чемпионате г. Твери по плаванию слабослышащие спортсмены завоевали призовые места:

 3 место в дистанции 200 м брасс - Сидоров Руслан  - выполнен 1 разряд
4 место в дистанции 200 м брасс - Федяева Елизавета  - выполнен 1 разряд
4 место в дистанции 50 м на спине - Селезнева Анна - выполнен 1 разряд
5 место в дистанции 50 м на спине - Шиланкин Илья 

14 спортсменов  ГБУ "САШ" в 3-х дисциплинах (легкая атлетика, плавание, дзюдо) представляли Тверской регион на  IV Всероссийской летней Спартакиаде по спорту глухих. По итогам выступления в дисциплине плавание вошли в 10 лучших пловцов:
6 место на дистанции 100 м брассом – Аванесян Юрий;
6 место на дистанции 100 м брассом – Федяева Елизавета;
6 место на дистанции 200 м на спине – Шиланкин Илья;
9 место на дистанции 200 м комплекс – Сидоров Руслан;
7 место в командном зачете.

 В г. Брест на Международном турнире по плаванию MadWave Challenge верхневолжские спортсмены показали высокие результаты:
-     1 место в дистанциях 50 м брасс, 100 м брасс, 200 м брасс – Савкина Виктория, установлены рекорды этих соревнований.
-     1 место в дистанции 4х50 м комплекс – сборная команда ДЮСАШ и КСДЮСШОР №1: Савкина Виктория, Скромнов Антон, Манаева Полина, Белемец Владимир.
Стоит отметить, что золото в дистанции 100 м брассом обеспечило Савкиной Виктории выполнение норматива спортивного разряда «кандидат в мастера спорта».

Занятия проводят тренер высшей квалификационной категории, мастер спорта по плаванию - Савкин Дмитрий Федорович и Фаокаш Олег Иванович.

Фото: